H

Chamber music with saxophone (s)

 

See as well H bis, C, E, F, F bis, G et A (selon Kientzy)

Antonio AGOSTINI

* Perdu dans une aube de corrosion… (2014) saxT & vla 7’

 

Irinel ANGHEL

* Choix (2008) # saxS, vla, électronique 9’

Lydia AYERS

* Photo (1986) sax, cl, fl. 15′

Gerge BALINT

* Odata cu trecerea timpului (2005) # SaxA Vla Pn 14’

* Trei povestioare cu talc (2007) Soprano 8’

& Fl, Cl, SaxA, Cor, Trb, Perc, Pn, Vc. 

* Înainte de rostire (2008) ??’

& sax alto, viola, voix mezzo 

See D

Carola BAUCKHOLT

* Schraubbidchtung Sax, ctr-B, VC, perc., voix 12′

 

Laurentiu BELDEAN

* AmphiTRYo(PHO)n(ES) (2015) SaxSino, harpe et vla ??’

André BON

* Fragments (198 ?) SaxT 25′

& 2 harpes et électro-acoustique 

Adrian BORZA

* Fragile (2008) # sax S 9’

& vla, électronique 

Aldo BRIZZI

* Trio bianco F (2007) # SaxS 7’

& vla, piano-Fender 

Dan BUCIU

* Schite la un Requiem pentru… mine (2007) Soprano 8’

&  Fl, Cl, SaxA, Cor, Trb, Perc, Hp, Pn Vc. 

Anna BUCZOWNA

c Hipostaza sax, fl, vc, vib et soprano 15′

Mihna BRUMARIU

* Skepsis im chaos 4 (2007) Cl  6’

& SaxA, Cor, Trb, Perc, Pn, Vc. 

Angelo BRUZZESE

* Sirtaki (2014) SaxS 8’30

& guitare cordes métal 

Jose Luis CAMPANA

c Insight sax, fl, perc, ctr-b, mezzo, syter 20′

Carmen CARNECI

*(inachevé) l’exil (2007). ?

& Fl, Cl, SaxA, Cor, Trb, Pn, Perc.

Mitrea CELARIANU

* Ouverture et valse centrale saxophone, percussion et contrebasse 8′

c Nataliennlied sax, tb,htbois, 2fl, synthé, perc, vl, va 15′

May-Tchi CHEN

* Le vent balaye le sable (1990) 10’

& sax, perc, électronique, synthé 

Maia CIOBANU

* Nr. 273,16-Intersections (2007) # sax A 9’

& vla, électronique 

* Just passing through (2010) # sax T 30’

& cl, vl, électronique 

Lidia CIUBUC

*Culori citadine (2011) saxS 6’

& vla, pn 

Catalin CRETU

* MuZicale culinare (2010) # sax T 9’12

&  vla, bande, électronique 

Liviu DANCEANU

* Florilège sax 15′

& fl à bec, fl, synthe 

Michel DECOUST

* M.C.07 (2013) # SaxB 3’

& vla

Jean Marie DEPELSENAIRE

* Mosaique (1980) fl, sax, hp ?’

* Climats SaxSATB & Vib (5’)

Yvonne DESPORTES

* Une fleur sur l’étang (# La nuit) saxophone et harpe 15′

Philippe DI BETTA

* Frôlements de fusains (2014) # 7’

& saxBas, vla et bande

* Frôlages de fusains (2014) # 7’

& saxBas, vl et bande 

Jean Louis DHERMY

* Amoïbaïos (2001) # 10’

& sax, CtrB à cordes et électronique 

* Amoïbaïos II (2003) 7’

& sax, CtrB à cordes et électronique 

Adina DUMITRESCU 

* Pénitence et antropologie (2007) # 9’

& Biɸ SinoA sax Sino & A, va, électronique 

Mircea FLORIAN

* Pacific Poêm n°2-5 (1983) 10’

& sax, perc, boîte à rythme et bande 

Jacqueline FONTYN

Fougères # saxophone et harpe 7′

Peter GRAHAM

* Couleurs Integrales 15′ saxophone, flûte, harpe, violoncelle et trombone 

Theodor GRIGORIU

* Normantul lui Orfeu (2007) 7’ fl,cl, saxS, cor, trb, vcl, pn, hp, mba 

Karim HADAD

* In lieblicher Bläue (2001) 7’ sax, CtrB à cordes et électronique 

Jonty HARRISON

Q For Five 12′ sax, vl, va, vc et orgue électrique 

Volker HEYN

* Sandwich, Gare de l’Est saxSino 13′

& CB,2 cors,2 trp & 2 trb 

 

Cain KATSUMI YOKOYAMA

* UtiHed #3 SaxBas Trb, GB

Olga KRASHENKO

c Fly’s tears (200 ?)

Maria KOVAL

* Une tentative vers le dehors (2008) saxSAB, vc, perc

Matthias LEBOUCHER

* Ombres emportées (2013) # CB 5’

&  Guit-élect, Guit-Basse, Piano-fender 

Sorin LERESCU

* Geöffnete Augen Fl, CL, SaxA 9’

& Cor, Trb, Perc, Hp, Pn, Vc. 

Andrés LEWIN-RICHTER

* Slapring (2009) # S 9’

& vla, bande, électronique 

Francis LUC

*Eliantheme saxophone, harpe et bande 8′

Drake MABRY

* Silent durations XXV (2008) # 10’

& saxS et Vla 

Claudy MALHERBE

* Nonsun (198?) 10′

& saxophone, hautbois, flûte, clarinette, basson 

Costin MIEREANU

* Bolero des Balkans 16′

& saxophone, percussion, flûte et bande 

* Miroirs liquides 12′

& saxophone, bn, pn, hp, ctr-b et perc 

* Claire de biche 12′

& sax, 1010 / 121 tuba / 5 perc 

* L’ombre double –cinquième voyage d’hiver- (2007) # 12’

& sax Sino S, va, bande, électronique 

Piotr MOSS

*Poesies (1983) saxA et harpe 22′

Viorel MUNTEANU

* Blaga, Nebanuitele trepte (2007) 9’

& Soprano, Fl, Cl, SaxS, Pn, Vc.

Octave NEMESCU

* Cristiascesiocello (2007) 12’

& fl, cl, sax(A-Sino), cor, trb, vcl, hp, pn, mba 

See D

Adrian POP

* Polifonii (2007) Fl, Cl, SaxA ?’

&  Cor, Trb, Vc. 

Gilles RACOT

* Alliages 12′

& contrebasse, basson, saxophone 

Horatiu RADULESCU

* Astray # 22′

sax, 2 pianos verticaux préparés et élect. 

Jeanine RICHER

* Sept fois le cri saxophone et harpe 12’

 

Biagio PUTIGNANO

* Tra ciel e terra SaxBas, TrbBasse, Guit-Basse 3′

Griffith ROSE

* La carne e cotta saxophone et harpe 10′

Doina ROTARU

* Obsessivo (2008) # sax T, vla, bande, électronique 9’

François ROSSE

* Level C # saxophone, flûte, flûte à bec et synthétiseur 18′

c Seaodi saxophone et piano ou harpe 3′

See as well I

Vitor RUA

*  Hatshepsut (2001) 7’

& sax CB, CtrB à cordes et électronique 

* Les roses d’Ispahan (2009) # 6’

& A, vla, bande, électronique 

See as well E

Giacinto SCELSI

I Presagi 9′

& sax, 2 cors, 2 trp., 2 trb., 2 tubas, perc 

Yamaon 10′

& sax, ctr-bon,ctr-b, perc et voix de basse 

Pranam I sax 10+CA11 111 20110 voix & bande

* Les funérailles d’Alexandre (Vrs Aldo Brizzi) 8’

& Sax CB, Cbasse, ctr bon, 3 perc 

Ludmila SAMODAYEVA

* Entrée (1999) # 7’

& T, acc, pno 

* Pas de trois (1999) # 20′

& sax, acc, pno 

* Idylle (2004) # 7′

& sax, vl, pno 

See as well M

Elizbeta SIKORA

* Axe rouge (2004) 14’

& saxSino S A, contrebasse, electronique 

* Sketch (20??)

& saxSinoASB et cb

Francis SCHWARTZ

* Daiamon I saxophone, flûte et contrebasse 5′

Marcel SPINEI

* Apollonic music saxophone et violoncelle 10′

Günter STEINKE

* Nachklang sax.B, perc,contrebasse 10′

Marc TALLET

* Permutations pentatoniques 12′

& saxophone, flûte et piano

* Chrysalides 7′

& saxophone et harpe 

* Fstagari 10’

& sax, fl, trb, va, guit

* Obsolescences programmées (2011) # 9’

& A, Guit-élect, Guit-Basse et Piano-fender 

Cornel TARANU

c Laudatio per Clusium 12′

& Hbt, saxB, synthé, mezzosoprano

Livia TEODORESCU-CIOCANEA

* Mysterium tremendae (2007) 10’

& Fl+pic, Cl, SaxA, Cor, Trb, Perc, Hp, Pn. 

Daniel TERUGGI

* Tempo di basso # 25’

& saxT, Bon, ctr-b + bande  

Daniel TOSI

* Multitude III saxophone, flûte et piano 20′

* Multipliphony 3 (1986) A fl, cla, vl, vc, pno 7′

Anatol VIERU

Multigene 12’

& sax, fl, ob, perc, pn 

Toccatina sax, trb 4’

Centaurus sax, trb, perc 9’

Canto # sax, vc 5’

Elegia I Myriam Marbe in memoriam 9’

&sax, orgue, perc ad lib 

Double duo sax, vibraphone, cl basse, marimba ?’

 

ABREVIATIONS

Sino sopranino saxophone
S soprano saxophone
A saxophone alto
T tenor saxophone
B baritone saxophone
Bas bass saxophone
CB contrabass saxophone

Sist’ saxophonistes (5 Sist’ = 5 saxophonistes)
(s) saxophone(s) = several saxophones, 1 player

* work written for Kientzy
c work premiered by Kientzy
# work recorded by Kientzy

Previous page                                                                  Repertoire                                                            Next page