H

Musique de chambre avec saxophone(s)

 

 

Voir aussi H bis, C, E, F, F bis, G

 

Antonio AGOSTINI

 

*Perdu dans une aube de corrosion… (2014) saxT & vla 7’

 

Irinel ANGHEL

 

* Choix (2008) # saxS, vla, électronique 9’

 

Lydia AYERS

 

*Photo (1986) sax, cl, fl. 15′

 

Gerge BALINT

 

*Odata cu trecerea timpului (2005) # SaxA Vla Pn 14’

 

*Trei povestioare cu talc (2007) Soprano, Fl, Cl, SaxA, Cor, Trb, Perc, Pn, Vc. 8’

 

* Înainte de rostire (2008) sax alto, viola, voix mezzo ??’

 

Voir D

 

Carola BAUCKHOLT

 

*Schraubbidchtung Sax, ctr-B, VC, perc., voix 12′

 

Laurentiu BELDEAN

 

*AmphTRYo(PHO)n(ES) SaxSino, hp et vla ??’

 

André BON

 

*Fragments (198 ?) SaxT, 2 harpes et électro-acoustique 25′

 

Adrian BORZA

 

* Fragile (2008) # sax S, vla, électronique 9’

 

Aldo BRIZZI

 

* Trio bianco F (2007) # SaxS, vla, piano-Fender 7’

 

Dan BUCIU

 

*Schite la un Requiem pentru… mine (2007) Soprano, Fl, Cl, SaxA, Cor, Trb, Perc, Hp, Pn Vc. 8’

 

Anna BUCZOWNA

 

cHipostaza sax, fl, vc, vib et soprano 15′

 

Mihna BRUMARIU

 

* Skepsis im chaos 4 (2007) Cl, SaxA, Cor, Trb, Perc, Pn, Vc. 6’

 

Angelo BRUZZESE

 

*Sirtaki (2014) SaxS et guitare cordes métal 8’30

 

Jose Luis CAMPANA

 

cInsight sax, fl, perc, ctr-b, mezzo, syter 20′

 

Carmen CARNECI

 

*(inachevé) l’exil (2007) Fl, Cl, SaxA, Cor, Trb, Pn, Perc. ?’

 

Mitrea CELARIANU

 

*Ouverture et valse centrale saxophone, percussion et contrebasse 8′

 

cNataliennlied sax, tb,htbois, 2fl, synthé, perc, vl, va 15′

 

May-Tchi CHEN

 

* Le vent balaye le sable (1990) sax, perc, électronique, synthé 10’

 

Maia CIOBANU

 

* Nr. 273,16-Intersections (2007) # sax A, vla, électronique 9’

 

* Just passing through (2010) # sax T, cl, vl, électronique 30’

 

Lidia CIUBUC

 

*Culori citadine (2011) saxS, vla, pn 6’

 

Catalin CRETU

 

* MuZicale culinare (2010) # sax T, vla, bande, électronique 9’12

 

Liviu DANCEANU

 

* Florilège sax, fl à bec, fl, synthe 15′

 

Michel DECOUST

 

* M.C.07 (2013) # SaxB et vla 3’

 

Jean Marie DEPELSENAIRE

 

* Mosaique (1980) fl, sax, hp ?’

 

* Climats SaxSATB & Vib (5’)

 

Yvonne DESPORTES

 

* Une fleur sur l’étang (# La nuit) saxophone et harpe 15′

 

Philippe DI BETTA

 

*Frôlements de fusains (2014) # saxBas, vla et bande 7’

 

*Frôlages de fusains (2014) # saxBas, vl et bande 7’

 

Jean Louis DHERMY

 

* Amoïbaïos (2001) ’#’ sax, CtrB à cordes et électronique 10’

 

* Amoïbaïos II (2003) sax, CtrB à cordes et électronique 7’

 

Adina DUMITRESCU

 

*Pénitence et antropologie (2007) # sax Sino & A, va, électronique 9’

 

Mircea FLORIAN

 

* Pacific Poêm n°2-5 (1983) sax, perc, boîte à rythme et bande 10’

 

Jacqueline FONTYN

 

Fougères # saxophone et harpe 7′

 

Peter GRAHAM

 

*Couleurs Integrales saxophone, flûte, harpe, violoncelle et trombone 15′

 

Theodor GRIGORIU

 

* Normantul lui Orfeu (2007) fl,cl, saxS, cor, trb, vcl, pn, hp, mba 7’

 

Karim HADAD

 

* In lieblicher Bläue (2001) sax, CtrB à cordes et électronique 7’

 

Jonty HARRISON

 

Q For Five sax, vl, va, vc et orgue électrique 12′

 

Volker HEYN

 

*Sandwich, Gare de l’Est saxSino & CB,2 cors,2 trp & 2 trb 13′

 

Olga KRASHENKO

 

cFly’s tears (200 ?)

 

Maria KOVAL

 

* Une tentative vers le dehors (2008) saxSAB, vc, perc

 

Matthias LEBOUCHER

 

* Ombres emportées (2013) # CB Guit-élect, Guit-Basse, Piano-fender 5’

 

Sorin LERESCU

 

* Geöffnete Augen Fl, CL, SaxA, Cor, Trb, Perc, Hp, Pn, Vc. 9’

 

Andrés LEWIN-RICHTER

 

* Slapring (2009) ’#’ S, vla, bande, électronique 9’

 

Francis LUC

 

*Eliantheme saxophone, harpe et bande 8′

 

Drake MABRY

 

*Silent durations XXV (2008) # saxS et Vla 10’

 

Claudy MALHERBE

 

*Nonsun (198?) saxophone, hautbois, flûte, clarinette, basson 10′

 

Costin MIEREANU

 

*Bolero des Balkans saxophone, percussion, flûte et bande 16′

 

*Miroirs liquides saxophone, bn, pn, hp, ctr-b et perc 12′

 

* Claire de biche sax, 1010 / 121 tuba / 5 perc 12′

 

* L’ombre double (cinquième voyage d’hiver) (2007) # sax Sino S, va, bande, électronique 12’

 

Piotr MOSS

 

*Poesies (1983) saxA et harpe 22′

 

Viorel MUNTEANU

 

*Blaga, Nebanuitele trepte (2007) Soprano, Fl, Cl, SaxS, Pn, Vc. 9’

 

Octave NEMESCU

 

* Cristiascesiocello (2007) fl, cl, sax(A-Sino), cor, trb, vcl, hp, pn, mba 12’

 

* A T (in memoriam mon fils Cristian) (2008) # sax B A T S, vla, bande, électronique 18’

 

Adrian POP

 

*Polifonii (2007) Fl, Cl, SaxA, Cor, Trb, Vc. ?’

 

Gilles RACOT

 

*Alliages contrebasse, basson, saxophone 12′

 

Horatiu RADULESCU

 

*Astray # sax, 2 pianos verticaux préparés et élect. 22′

 

Jeanine RICHER

 

* Sept fois le cri saxophone et harpe 12’

 

Biaggio PUTIGNIANO

 

* Tra cielo e terra (201?) # SaxBas, guitbasse et trb basse 3′

 

Jeanine RICHER

 

* Sept fois le cri saxophone et harpe 12’

 

Griffith ROSE

 

* La carne e cotta saxophone et harpe 10′

 

Doina ROTARU

 

* Obsessivo (2008) # sax T, vla, bande, électronique 9’

 

François ROSSE

 

* Level C # saxophone, flûte, flûte à bec et synthétiseur 18′

 

cSeaodi saxophone et piano ou harpe 3′

 

Voir aussi I

 

Vitor RUA

 

* Hatshepsut (2001) sax CB, CtrB à cordes et électronique 7’

 

*Les roses d’Ispahan (2009) ’#’ A, vla, bande, électronique 6’

 

Voir aussi E
Voir aussi 
D

 

Giacinto SCELSI

 

I Presagi sax, 2 cors, 2 trp., 2 trb., 2 tubas, perc 9′

 

Yamaon sax, ctr-bon,ctr-b, perc et voix de basse 10′

 

Pranam I sax 10+CA11 111 20110 voix & bande

 

*Les funérailles d’Alexandre (Vrs Aldo Brizzi) Sax CB, Cbasse, ctr bon, 3 perc 8’

 

Ludmila SAMODAYEVA

 

* Entrée (1999) ’#’ T, acc, pno 7’

 

* Pas de trois (1999) ’#’ sax, acc, pno 20′

 

* Idylle (2004) ’#’ sax, vl, pno 7′

 

Voir aussi M

 

Elizbeta SIKORA

 

* Axe rouge (2004) saxSino S A, contrebasse, electronique 14’

 

* Sketch (20??) saxSinoASB et cb

 

Francis SCHWARTZ

 

*Daiamon I saxophone, flûte et contrebasse 5′

 

Marcel SPINEI

 

*Apollonic music saxophone et violoncelle 10′

 

Günter STEINKE

 

*Nachklang sax.B, perc,contrebasse 10′

 

Marc TALLET

 

*Permutations pentatoniques saxophone, flûte et piano 12′

 

*Chrysalides saxophone et harpe 7′

 

*Fstagari sax, fl, trb, va, guit 10’

 

* Obsolescences programmées (2011) # A, Guit-élect, Guit-Basse et Piano-fender 9’

 

Cornel TARANU

 

cLaudatio per Clusium Hbt, saxB, synthé, mezzosoprano 12′

 

Livia TEODORESCU-CIOCANEA

 

* Mysterium tremendae (2007) Fl+pic, Cl, SaxA, Cor, Trb, Perc, Hp, Pn. 10’

 

Daniel TERUGGI

 

*Tempo di basso ’#’ saxT, Bon, ctr-b + bande 10’

 

Daniel TOSI

 

*Multitude III saxophone, flûte et piano 20′

 

* Multipliphony 3 (1986) A fl, cla, vl, vc, pno 7′

 

Anatol VIERU

 

Multigene sax, fl, ob, perc, pn 12’

 

Toccatina sax, trb 4’

 

Centaurus sax, trb, perc 9’

 

Canto sax, vc 5’

 

Elegia I Myriam Marbe in memoriam sax, orgue, perc ad lib 9’

 

Double duo sax, vibraphone, cl basse, marimba ?’

 

 

 

ABRÉVIATIONS

Sino saxophone sopranino
S saxophone soprano
A saxophone alto
T saxophone ténor
B saxophone baryton
Bas saxophone basse
CB saxophone contrebasse

Sist’ saxophonistes (5 Sist’ = 5 saxophonistes)
(s) saxophone(s) = plusieurs saxophones, 1 seul interprète

* oeuvre écrite pour Kientzy
c oeuvre créée par Kientzy
# oeuvre enregistrée par Kientzy
(#) captation en concert
ø première mondiale
phonographique