A

Saxophone(s) & électronique
bande et/ou électronique en temps réel
en Ennéaphonie

META DUO

Ennéaphonie : Mode et système d’interprétation et diffusion multivoix (1+8) conçu par Daniel Kientzy (avec le concours de Reina Portuondo) pour la musique organo-acousmatique. Alentour 1 soliste, co-executé par un second musicien officiant au centre du dispositif, il allie le potentiel inouï de l’acousmatique à celui de l’instrumental magnifié par les colorations et/ou transformations électroniques en temps réel; une spatialisation différenciée de 8 directions (en couples: loin devant, près devant, côté, derrière) transcende l’ensemble créant une multidimensionalité elle-même rehaussée par différents traitements numériques de retards et synthèses d’espaces. Exigeant mais pragmatique, il consiste en un équipement portable (environ 60 Kg) qui ne requière sur place que 8 haut-parleurs et leurs amplificateurs respectifs (réellement trouvables d’un bout à l’autre de la planète).

Visiter le SITE META DUO

Michel AATZ

cNocturne pour Luigi Nono (1995) # A 17′

Michael ADAMIS

*Triplokon (2009) Biph’ 6’

Rafal AUGUSTIN

* Aqu-alta Pièce cyclique N° 4 (2011) A 12’

Doo Jin AHN

* Music for Muryung (2002) # S Bas 11’

Munir ANASTAS

* Né du néant (1992) # A 8′

Jorge ANTUNES

voir D

Ana Maria AVRAM

* Lux animæ (2005) Sino 14’

Serge BELIMOV

* Visions de Dante (2001) B ?? 21′

José Manuel BERENGUER

* Fuego (1989) # Bas 8′

Kristian BLAK

* Drrrrunnn (2005) ’#’ S A T B 12’

Georges BOEUF

Phrases (1975) # S 15′

Tróndur BOGASON HANSEN

* Divertimento (2005) ’#’ S A T 9’

Daniel BORENSTEIN

* M Tango (*vrs. Sax) (1979) # ad-lib 5′

Adrian BORZA

* Rélocation (2007) ’#’ Sino B 10’

Rodolph BOUROTTE

* Mort sans fin (2000) T 12′

Eric BRABANT

* Saxodrome (1982) Sino S A T B 22′

Nicolas BRINDUS

* Kitsch II N (1984) Sino S A T B 20′

* K N – Comment (2000) Sino S A 6′

voir aussi D

Aldo BRIZZI

* Mi ha sefer… (1986) T 12′

* En to pan (2000) # CB Sino 8′

* Serenata per J (2000) # Sino 5’50′

Gabriel BRNCIC

* Kientzy-concert (1989) # T 14′

* Codlibet IV (2013) Sino 20’

Bernard CAVANNA

* Goutte d’Or Blues (1985) # Sino S 7′

*Sirène au carrefour pour une caissière virée (2008) Sino CB 13’

Costin CAZABAN

* Flying (2003) S T Bas 17’

Jenny-Jiyoun CHOI

* Polylogos (2002) # S B 12’

Akis DAOUTIS

*Critical point (2009) T & tape + delay 8’

Michel DECOUST

* Olos (1983-84) # T 13′

Zulema DE LA CRUZ

* Chio (1989) # Bas 8′

Jean Louis DHERMY

* Esperance élancée (2000) # Sino S Bas 13′

* Une fenêtre ouverte …9 haikus (2001) ’#’ Sino S A Bas 16’

* En confidénce (2005) Sino S Bas récitant 17’

Yann DIEDERICHS

* M.L.K. (1982) S A T B 10′

* Shrills (1982) A 5′

* Shreds (1983) S 5′

* Subférence (1983) A 5′

Bertrand DUBEDOUT

* Cycles des transparences (1984) # A 8’

Serge DE LAUBIER

* Saxosonerie (1992) # Bas T 16′

Magdalena DLUGOSZ

* Saxpiro (2011) T S 16’

Alain FOURCHOTTE

* Digressions IV multiples (1984) T 6′

Ivar FROUNBERG

* Saxo (2000) # Sino A B CB 16′

Pablo FURMAN

Music for alto saxophone and electronics (1995) A 14′

Renaud GAGNEUX

cBabel (1978) (cvers.Syter) S A 7′

Orlando Jacinto GARCIA

* Separacion (2000) # S 12′

Gérard GARCIN

* Après (1981) Sino 14′

*Enfin (1981) A 14′

* Elle arriva (1981) B 14′

Alexandro GEMO

* DA….A (1993) T 7′

Bruno GINER

* Entrechocs (1985) Sino S B 14′

James GIROUDON / Jean F. ESTAGER

* Noir,trois neiges d’un paysage (1998) # Sino A B 12′

Giuseppe GIULIANO

* Tempi della Mente (1986) # S 11′

* Random S (89/93) # Sino S A T B Bas CB 27′

Carlos GRÄTZER

* Failles fluorescentes (1990) # A 16′

Oriol GRAUS

* Mes enllà (1996) # T 12′

Didier GUIGUE

* Passio (2005) ’#’ CB 10’

Jonty HARRISON

E Q (1980) # S 14′

Jens HØRSVING

* Corrosions (2001) # S 7’

Alejandro IGLESIAS ROSSI

* Llegüeras soledades II (1991) S 10′

Calin IOACHIMESCU

* Musique spectrale (1985) # S A B 14′

* Les éclats de l’abîme (1995) # CB 9′

* heptaGRaMa (1998) # Sino S A T B Bas CB 13′

* Saxtraces (2004) # Sino 14’

Pierre Alain JAFFRENOU

* Juste avant le temps (1999) # T Sino Bas 15′

Tom JONHSON

* Kientzy Loops (2000) # A 12′

Elsa JUSTEL

* Sikxo (1989) # Sino B 11′

Henri KERGOMARD

* Anem (1989) S 8′

Giorgos KOUMENDAKIS

*Hovering in between (2009) S & Baryton préenregistré

Maria KOVAL

* Filoche (2004) # Sino S T 12′

Drew KRAUZE

Airline (1995) A 7′

György KURTAG j.r

* Interrogation (1983) # T Bas CB 12′

Donoung LEE

* Strange dream (2002) # S 9’

Jacques LEJEUNE

* Fragments gourmands (1995) # Sino S A T B Bas CB 16′

*L’eau primesautière (1998) # Sino 12′

Michaël LEVINAS

* Les rires du Gilles (*vrs.sax 81) # S T 8′

Andrés LEWIN-RICHTER

* Secuencia XVI (2006) # T 9’

Periklis LIAKAKIS

*Homo saXienz (2009/10) SATB & +/- « live-electronics » 13’

Theodore LOTIS

* Sax and zoo (2009) S « live-electronics » 7’

José Manuel LOPEZ LOPEZ

* Con cadencio de eternidad (1989) B 9′

José LOYOLA

* Cancion del soy todo II (1998) # S 10′

Francis LUC

* Cocentor (1981) Sino A T B 15′

Francisco LUQUE

* Saxofonia (1989) B Sino 7′

Dan LUSTGARTEN

Parole de Dieu (1982) ad-lib 25′

Young MEE LYMN

* Metamorphosis (2002) # A 6’

François-B.MACHE

* Aulodie (*vrs sax 1983) # S 12′

Mésias MAIGUASCHA

* Lindgrend (*vrs sax 1985) # B 13′

Massimo MARIANI

* Tesissimo (1992) S 6′

* G.A’s blues gear (1993) T 11′

Pierre MARIETAN

* La rose des vents (82-83) # (vers sax et bande) Sino A CB 14′

* Le génie d’UP6 (2000) ’#’ Sino S A T B Bas CB ad lib

* Concert III (1989) Sino 7′

* Je-écoute ’#’ T 9′

Costin MIEREANU

* Do, Mi, Si, La, Do, Ré (*vrs sax 80-81) # A B S T Bas 16′

* Variants-Invariants (1982) # A 14′

* La colline bleue (1984) # T 8′

* Immersion II (1997) # Sino, S A T B 15′

Voir aussi M

Mladen MILICEVIC

* Solo (1986) # S 8′

Andrea MOLINO

voir D

Marco MOLTENI

* Saturna Pyri (1986) A Bas 5′

Seong-Joon MOON

* Klangschatten IV (2002) # A T 11’

Costas MOSCHOS

* Exaudia (1987) (* vers.sax) # T 12′

Arturo MOYA

* Musica de Fondo (1994) T 5′

Octavian NEMESCU

* Metabizantiniricon (83-84) # A T B S Sino 19′

* danielPentAbsorbOR (1996) # A T B CB 15′

* Spectacle pour un instant I (1995) # Sino 1′

* Spectacle pour un instant II (1995) # S1′

* Spectacle pour un instant III (1995) # A1′

* Spectacle pour un instant IV (1995) # T 1′

* Spectacle pour un instant V (1995) # B 1′

* Spectacle pour un instant VI (1995) # Bas 1′

* Spectacle pour un instant VII (1995)# CB 1′

Adolfo NUÑEZ

* Cambio de Saxo (1989) # B S 7′

Tiberiu OLAH

* Rimes (1985) # A & (Sino, B ad-lib) 8′

Morten OLSEN

* Irazz (2001) # B 10’

Yann ORLARAY

* Kahina (1999) # S Bas 13′

Gerard PAPE

* Makbenach III (1997)- vrs sax & bande # A 11′

Arnost PARSCH

* Les conversations avec Meta Duo (1999’#’ A Bas S 14′

Ivan PATACHICH

Patience (1984) A 9′

* Modsaxyn (1989) T 9′

Jorge PEIXINHO

* Sax Blue (1982) # B Sino A 17′

Eduardo PEREZ MASEDA

* My echo, my shadow (1989) # B S 13′

Gyula PINTER

* If east is glistening (1993) A 13′

Eduardo POLONIO

* Errance (1989) # B 8′

voir aussi A ter

Walter PRATTI

* SCB no.1 (1994) CB 7′

Gilles RACOT

* Exultitudes (1985) # S CB 20′

* Itée (1988) # T 4′

Horatiu RADULESCU

* Capricorn’s nostalgic crickets (74-83) (*vers.sax) # A 22’

Sunleif RASMUSSEN

* Le Psaume salé (2001) # T A 13′

Jean-Claude RISSET

* Voilements (1987) # T 14′

* Saxatile (1992) # S 7′

* Saxtractor (1996) # S T 6′

Louis ROQUIN

* Soli, Solo, Solissimo (1984) ’#’ S T CB 10′

Clotilde ROSA

* Reflexus (2001) # S A 7′

Doina ROTARU

* Reina (1996) # S 10′

Vitor RUA

* Truffle sax (1998) Bas 6′

* A.I.R. (1998) Bas 9′

* Saxopera II (2001) ’#’ A 7′

* Saxpeggiator (2001) ’#’ A 7’

* Saxoperarpeggiator (2001) # A 7’

* Recette pour faire une souris (2001) # CB 9’

voir aussi B
voir aussi D ter

Camille ROY

* Saxtück (1998) # Sino S CB (ou Bas) 8′

Rudolf RUZICKA

cTibia I (1984) # S 11′

Ludmila SAMODAYEVA

* Le rêve d’un saxophoniste (2006) Bas 14’

Julio SANZ VAZQUEZ

* Nessx (2009) S 10’

Elizbeta SIKORA

* Lisboa, tranway 28 (1999) # S A 16′

* Axe rouge III (2008) Sino S A 13’

Francis SCHWARTZ

* Sex-Six-Sax (19 ??) A 5′

Marcel SPINEI

* Homage à Koukouzelis (1991) Sino S T 15′

Karlheinz STOCKHAUSEN

Solo (1965) A ou T 10′ à 19′

Pete STOLLERY

Squirt (1995) S 12′

Aurèle STROE

* La cité ouverte (1983) # Sino S B 9′

* Cappriccio sopra la lontananza del fratello musicista (1997) # Sino 6′

Hans Peter STUBBE TEGLBJÆR

* Dif:rq! (2001) # T S Sino 15’

Horia SURIANU

* Vagues, Ondes, Contours (1984) # A 11′

Yasuhiro TAKENAKA

* Séparé et Invisible (2002) # A 14’

Marc TALLET

* Mnémosyne et l’oubli (1982) # A 7′

Cornel TARANU

* Pour Jorge (1992) # Sino 4′

Daniel TERUGGI

* Xatys (1988) # Bas T S 19′

* Saxtenuto (1994) # T 12′

* Est (2000) # Sino 8′

Salvador G.TORRE

cBird (1987) A 15′

Daniel TOSI

* Surimpression II (1982) # S A T B 15′

G.TOUSIS

*tyrvie (2009/10) Bas electromediaworks 6’

Paul URMUZESCU

* Vision dantesque (2007) B 6′

Horacio VAGGIONE

* Thema (1985) # Bas 10′

* Champs Parallels (1999) # T 10′

Ricardo VAGLINI

voir D

Andreas VAN ZOELEN

* Cliché III (2001) Bas 5’’

* Ultraviolet (2002) CB 6’

Anatole VIERU

* Metaksaks (1984) # A 4′

* Pulsions en souffle continu (94) # ad lib 2′

Jesùs VILLA ROJO

* Lamento (1989) # T 8′

Giovani VERGA

* Improvisazione su Limen (1994) Sino S A T Bas 10′

Nicolas VERIN

* Bora (1999) ’#’ S B 17′

Mihaela VOSGANIAN

* Suggestion pour sax (1998) ’#’ S B A et bc d’Alto 10′

Harris XANTHOUDAKIS

* Les visages de la nuit (1989) # CB 8′

Jongoow YIM

* Flux I (2001) # S T 10’

voir aussi:

Garcin, Miereanu, Radulescu dans C;
Tallet dans D bis;
Mihuleac – Karlikow – Kientzy, Nakamura, dans D ter;
Cavanna dans E;
Brizzi, Miereanu, Nichifor, dans G;
Campana, Danceanu, Harrison, Luc, Radulescu, Rossé, Teruggi dans H;
Taranu dans I.

ABRÉVIATIONS

Sino saxophone sopranino
S saxophone soprano
A saxophone alto
T saxophone ténor
B saxophone baryton
Bas saxophone basse
CB saxophone contrebasse

Sist’ saxophonistes (5 Sist’ = 5 saxophonistes)
(s) saxophone(s) = plusieurs saxophones, 1 seul interprète

* oeuvre écrite pour Kientzy
c oeuvre créée par Kientzy
# oeuvre enregistrée par Kientzy
(#) captation en concert
ø première mondiale
phonographique